05.02.2019

Уже в пятницу, 1 февраля, произойдет глобальное обновление протокола системы доменных имен – так называемый DNS Flag Day. Речь идёт о согласованном прекращении поддержки резолверами «обходных механизмов», позволяющих сейчас работать с DNS-серверами, которые не отвечают на запросы с EDNS. Согласованность состоит в том, что разработчики самых распространённых резолверов (BIND, PowerDNS, Knot, Unbound) договорились синхронизировать 1 февраля 2019 года выпуск новых версий, в которых «обходные механизмы» отключены.

Подробнее о том, что произойдет, и почему нам всем не стоит волноваться, рассказывает ведущий аналитик Технического центра Интернет Александр Венедюхин, который вместе с Координационным центром доменов .RU/.РФ провел исследование данной проблемы. В исследовании Александр Венедюхин описывает процесс, который будет происходить, и объясняет, почему внезапных массовых «отключений сайтов» в связи с данным нововведением не ожидается.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев также выразил уверенность в том, что опасения, связанные с DNS Flag Day, сильно преувеличены. «Исследование ситуации в российских национальных доменных зонах .RU и РФ показало, что серверов, некорректно отвечающих на запросы по обновленной процедуре, в российских доменах очень мало: на конец декабря в зоне .RU было около 80 серверов, которые не отвечали новым стандартам (из десятков тысяч действующих), а в зоне .РФ - около 20. Кроме того, в основном проблема будет заключаться не в отсутствии работоспособности сайта, а в замедлении отклика. Особенность работы адресной системы такова, что даже это замедление будет ощущаться далеко не всеми пользователями, посещающими «не готовые» ресурсы, а только незначительной их долей. Таким образом, "день X", о котором все так много сейчас говорят, пройдет практически незамеченным для российских пользователей».

Источник: cctld.ru

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой обработки персональных данных
OK