15.04.2010

Домену RU 16 лет!Сегодня, 7 апреля 2010 года, исполняется 16 лет со дня появления национального российского домена RU. Дата не круглая, но значительная. Именно в этот день, 7 апреля 1994 года, запись о российском домене была внесена в базу данных IANA, и Россия стала государством, официально представленным в сети интернет.

За эти годы зона RU существенно выросла и продолжает расти до сих пор. В прошлом году, к юбилею, в домене RU было зарегистрировано два миллиона имен. Сейчас эта цифра уже приближается к трем миллионам. Только за последний год рост количества доменов второго уровня в домене RU составил 37%, и российский домен стал лидером по темпам роста в сравнение с другими страновыми доменами.

Российский сегмент сети продолжает развиваться, и сейчас осталось совсем немного времени до появления первого кириллического домена верхнего уровня РФ. В новом домене уже зарезервировано более восьми тысяч доменных имен, а это говорит о том, что кириллический сегмент российского интернета будет пользоваться успехом. Но конкуренции домену RU он не составит. Два национальных домена в России будут удачно дополнять друг друга и способствовать дальнейшему гармоничному развитию интернета в России.

Интересно, что домен RU стал первым национальным доменом верхнего уровня, используемым в эмблеме олимпийских игр (Sochi2014.ru). Это значительный факт в истории российского интернета.

Координационный центр домена национального домена сети интернет – администратор доменов RU и РФ – в этот день благодарит своих партнеров регистраторов, а также все российское интернет-сообщество за поддержку и отличную совместную работу на протяжении долгого времени существования зоны RU! 
  

Первоисточник: http://www.cctld.ru/ru/

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с
Политикой обработки персональных данных
OK